zavalishin
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Да, Приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н утвержден порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников с целью определения пригодности по состоянию здоровья к осуществлению отдельных виды деятельности. 
В соответствии с новыми требованиями психиатрическое освидетельствование проводится в ходе следующих видов деятельности: 
управления транспортными средствами или управления движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств;
производства, транспортировки, хранения и применения взрывчатых материалов и веществ; 
в сфере электроэнергетики (при организации и осуществлении монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок);
педагогической деятельности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
деятельности по присмотру и уходу за детьми.
На каком основании его нужно проходить и обязательно ли это?
Освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование и с учетом заключений обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.
Такое освидетельствование проводит врачебная комиссия в срок не позднее 20 календарных дней со дня обращения работника в медицинскую организацию. 
Что входит в это обследование?
Психиатрическое освидетельствование включает осмотр психиатра, сбор жалоб и анамнеза в психиатрии, психопатологическое обследование. 
Его составляют в 3 экземплярах, один из них не позднее 3 рабочих дней выдают работнику под подпись, второй экземпляр хранят в медицинской организации, а третий направляют работодателю. При наличии технической возможности можно передать работнику и работодателю электронное заключение.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы