Да, можете.
Статьей 31 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным. Для этого необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.       
Каким образом осуществляется постановка на учет в качестве безработного?
В территориальный отдел службы занятости населения необходимо подать заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы вместе с резюме.
Направить заявление и резюме в электронной форме в службу занятости можно с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», Единого портала госуслуг или регионального портала госуслуг, в том числе при личном посещении органов службы занятости или МФЦ.         
Какая предусмотрена ответственность за незаконное получение пособия по безработице?
Статьей 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрено, что в случае попытки получения, либо получения пособия по безработице обманным путем, а также признания гражданина занятым ему прекращается выплачиваться пособие по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного.
Если пособие получено незаконно, обманным путем, например, путем введения в заблуждение, сокрытия факта занятости, представления подложных документов и недостоверной информации, гражданину необходимо возместить всю незаконно полученную сумму пособия, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.
За незаконное получение пособия по безработице путем мошенничества статьей 7.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, статьей 159.2 УК РФ – уголовная ответственность.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы