На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.
Часть 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
По смыслу закона под повреждением имущества понимается причинение такого вреда вещи, который существенно понижает ее хозяйственную ценность, но при этом вещь может быть пригодной к использованию по своему назначению при условии ее восстановления и исправления.
Уничтожение имущества имеет место, когда имущество приведено в такое состояние, при котором навсегда утрачивает свою хозяйственную ценность и не может быть использовано по своему назначению.
В качестве предмета преступления выступает как движимое, так и недвижимое имущество. Уничтожение собственного имущества, в том числе находящегося в общей собственности, одним из его сособственников состава преступления не образует, а является гражданско-правовым правонарушением.
Уголовная ответственность по статьи 167 УК РФ наступает только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба.
При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, учитывается стоимость уничтоженного имущества, значимость этого имущества для потерпевшего в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.
Какой вид наказания предусмотрен за совершение данного деяния?
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, законом определена возможность назначения различных видов наказания, самое строгое из которых лишение свободы на срок до двух лет.
Однако законом предусмотрено и назначение более строгого наказания в виде лишения свободы до 5 лет в случае совершения тех же преступных действий из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.
К тяжким последствиям, причиненным по неосторожности в результате умышленного уничтожения или повреждения имущества относятся, в частности, причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку либо причинение средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам; оставление потерпевших без жилья или средств к существованию; длительная приостановка или дезорганизация работы организации; длительное отключение потребителей от источников жизнеобеспечения и т.п.
С какого возраста наступает ответственность за совершение данного преступления?
К уголовной ответственности по ч. 1 ст.167 УК РФ может быть привлечено лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста, а по ч.2 ст. 167 УК РФ - 14-летнего возраста.
Куда следует обратиться?
Потерпевшему необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении него преступлении.
По общему правилу предварительное расследование по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.167 УК РФ, производится дознавателями (ч.1) и следователями (ч.2) органов полиции по месту совершения преступления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы