Прокуратура Кинель-Черкасского района разъясняет

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ статьей 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что с 01.09.2021 года использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитутов для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства.
Нужно ли для этого разрешение администрации?
Статьями 39.36-1 Земельного Кодекса РФ предусмотрено, что использование земель или земельных участков для указанных целей будет осуществляться на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения таких объектов и за соответствующую плату, порядок определения которой будет устанавливаться:
1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
В дальнейшем мне придется платить за аренду земельного участка?
Нет, использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства будет осуществляться бесплатно.
Если мне будет отказано в предоставлении участка для строительства гаража, куда я могу обратиться?
В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в прокуратуру района и (или) в суд.
Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Проблема мошенничества в сфере оказания юридических услуг на данный момент имеет особую актуальность, обращения граждан, связанные с данной проблемой все больше поступают в уполномоченные органы. Как же не попасть в руки злоумышленников и сберечь свои средства?
Для этого следует знать качества, отличающие добросовестную фирму от мошеннической:
  1. Юристы-мошенники предоставляют стопроцентную гарантию урегулирования спора, когда добросовестные юристы рассказывают о рисках.
  2. «Лжеюристы» утверждают, что сотрудничают с госструктурами: Роспотребнадзор, ФМС, комитет, департамент жилищной политики и т. д.
  3. На сайте мошенников нет исчерпывающей информации (организационно-правовая форма, адрес и т.д), указана только почта и телефон.
  4. При составлении договора у фирмы – мошенника, отсутствуют пункты с обещанными услугами.
  5. Недобросовестные компании зачастую используют такие слова как: «первоклассные юристы», «федеральный центр по защите», «освободим от долгов», «вернем потраченные вами деньги», «юридический холдинг» и т. п.
  6. Бесплатная юридическая консультация, которую обещают людям. Бесплатность услуг должна насторожить. Квалифицированный юрист не будет оказывать бесплатную юридическую помощь.
При общении с юристами Вам стоит обратить внимание, на то, что буду говорить юристы. Если лицо, предоставляющее данные услуги, будет стараться вас задобрить, предстать перед вами, как компетентное лицо, Вам следует насторожиться. Как правило, мошенники рассказывают о фантастических прошлых победах, но не могут их подтвердить конкретными проектами - это психологический, нейролингвистический приемы программирования. В это время ему навязываются ненужные юридические услуги, а сложность дела существенно утрируется. Следует также поискать в сети «Интеренет» информацию о данной фирме, почитать отзывы клиентов.
Какая ответственность предусмотрена в случае установления «лжеюриста»?
В данном случае, произошедшем с Вашей знакомой, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки уголовного-наказуемого деяния,  предусмотренного статьей 159 УК РФ.
Куда следует обратиться за защитой своих прав?
Если гражданин стал жертвой мошеннических действий, ему следует, незамедлительно обратится в органы полиции и прокуратуру.
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Да, обязаны, согласно статье 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью государственного или муниципального служащего.
Какие последствия меня ждут в случае не уведомления?
Невыполнение государственным или муниципальным служащим должностной (служебной) обязанности по уведомлению о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Где я могу узнать каким образом мне необходимо уведомить работодателя?
Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, организация проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений определяются представителем нанимателя (работодателем).
Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин
Да, для лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, трудовым законодательством предусмотрен ряд дополнительных мер социальной защиты.
Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Для получения дополнительных выходных дней работнику необходимо обратиться к работодателю с заявлением, по результатам рассмотрения которого работодатель оформит соответствующий приказ.
Кроме заявления о предоставлении дополнительных дней, я должна предоставить работодателю иные документы?
К данному заявлению работнику необходимо приложить ряд документов: справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро медико-социальной экспертизы; документы, подтверждающие место жительства, пребывания или фактического проживания ребенка-инвалида; свидетельство о рождении или усыновлении ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом; справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично (либо справка с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней).
Как будет производиться оплата за эти дни?
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.
Если работодатель отказывает в моем праве на выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, куда  могу обратиться?
В случае отказа работодателя предоставить дополнительные выходные дни родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, данный гражданин имеет право обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда, органы прокуратуры или в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации несовершеннолетним установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (такая продолжительность традиционно рассчитывается за неделю работы (ст. 91 ТК РФ): для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.
Вместе с тем продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до 18 лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины нормы рабочего времени.
Имеет ли в данном случае значение форма обучения?
Форма обучения (очная, заочная, дистанционная) несовершеннолетних работников-учащихся для установления им сокращенного рабочего времени значения не имеет (статья 272 ТК РФ). Конкретная продолжительность рабочего времени (с учетом указанных границ) устанавливается работодателем.
В случае отказа работодателя от сокращения продолжительности рабочего времени, куда я могу обратиться?
За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!